План клубных встреч на май 2022 года. Онлайн (ZOOM)

День и время встреч бухгалтерского клуба с 1993 года: вторники, 16:00. Продолжительность ориентировочно час-полтора, при оживленной дискуссии может затянуться.

Елена Коростелёва
консультант «Кардис»

10 маЯ (вторник) с 16:00

Новое в Законе о трудовом договоре – требуется ли от нас срочно переписать все трудовые договоры?

В чем заключаются изменения, и как, не нарушая закон, это выполнить в реальных условиях прыгающей зарплаты (в трудовом договоре  у каждого работника теперь д.б. переписано полдекларации TSD). Попутно – новости соцналога, ставка 20% соцналога с 1.04. 2022 и почему это нас всех не касается.

Рон Лувищук
финансовый консультант, партнер BFA Estonia

17 маЯ (вторник) с 16:00

Управленческий учет – как спасительное будущее для получения статусного дохода бухгалтером.

Система управленческого учета – что это на практике и как ее внедрить. Как «продать» внедрение управленческого учета – покажем на живом примере. Сыграем в ролевую игру. Мы все, члены Клуба, будем как будто скептично настроенное собрание руководителей компании. А Рон Лувищук  будет как будто бухгалтер предприятия, будет нас убеждать внедрить систему управленческого учета и объяснять, в чем ее необходимость.

Андрей Коробейник
председатель профильной комиссии Рийгикогу

31 маЯ (вторник) с 16:00

Андрей Коробейник, председатель профильной комиссии Рийгикогу, подготовивший поправки к Закону о иностранцах. В отличие от обычных депутатов Рийгикогу, Андрей сам руководитель фирмы и очень сильно «в теме» найма работников из третьих стран.

Елена Коростелева, магистр права, юрист Клуба Кардис – для подкрепления специальной части лекции, по теме налогообложения, медстрахования и декларирования для нерезидентов.

Новое в только что принятых поправках в Законе о иностранцах, существенно меняющее всю тему привлечения рабочей силы из третьих стран.

Что за изменения, их содержание и суть. Два года вида на жительство для работника – это следствие краткосрочного разрешения на работу, то есть через год работы «как раньше»? А что потом, с этим видом на жительство «по работе», это какой-то новый формат проживания или нет? А как с обязательной з/п для иностранцев, можно ли их теперь будет нанимать на работу за 800 евро? Как эти поправки стыкуются с темами: увольнения работника «по статье»; сокращения работника; минимальный выплаты работнику? А что с семьей работника, сможет ли она тоже прибыть в Эстонию? Ожидаемое влияние на найм рабочей силы, и стоимость труда в Эстонии, по оценкам и с точки зрения здравого смысла.