План клубных встреч на январь 2023 года. Онлайн (ZOOM)

День и время встреч бухгалтерского клуба с 1993 года: вторники, 16:00. Продолжительность ориентировочно час-полтора, при оживленной дискуссии может затянуться.

Елена Коростелёва
юрист Бухгалтерского клуба «Кардис»

10 января (вторник) с 16:00

 

Разбираемся в Коммерческом кодексе 2023 года.

Алефтина Трипольская
НТД

24 января (вторник) с 16:00

 

Позиция НТД по налогообложению юрлиц Эстонии, действующих вне Эстонии.

Пример: вы как бухгалтер обслуживаете фирму, вся деятельность которой идет вне Эстонии, руководство находится также вне Эстонии. Вы видите, что на фирму в стране, где сидит руководство, приобретается легковой автомобиль, идут траты на аренду жилья, закупку мебельных гарнитуров, траты на рестораны и т. п. Что с налогообложением спецльгот, приема партнеров, затрат не связанных с деятельностью, т. е. со всем пакетом налогообложения юрлица? Что с Lisa 4, Lisa 5, Lisa 6? Надо заполнять, или НТД считает, что если в другой стране есть место деятельности и обязанность налогообложения, то это работа налоговых органов той страны, и не их вопрос? Какова позиция НТД?

Елена Коростелёва
юрист Бухгалтерского клуба «Кардис»

31 января (вторник) с 16:00

 

Закон о противодействии отмыванию денег и терроризма — что надо знать бухгалтеру и руководителю.

Все цифры закона, и ограничения закона — вспомним, при какой величине сделки надо собрать досье на партнера по бизнесу, а в каком случае это досье представить. Вспомним суммы наличных, и безналичных. Разберем тему ответственности руководителя и бухгалтера, тему действий государства, посмотрим на имеющуюся практику.