План клубных встреч на сентябрь 2022 года. Онлайн (ZOOM)

День и время встреч бухгалтерского клуба с 1993 года: вторники, 16:00. Продолжительность ориентировочно час-полтора, при оживленной дискуссии может затянуться.

Елена Коростелёва
магистр права

6 сентября (вторник) с 16:00

 

Новости 22 года, работающие в 23 году. Вспомним все

Изменения необлагаемого дохода у нерезидента. Изменения оплаты больничного. Уменьшение налоговой обязанности по НСО, как отражать в INF и KMD. Новые детские отпуска. Изменения в отпуске ребенка с недугом. Изменение всех видов оплат после родов (материнские, отпуск отца, родительский отпуск). Изменение оплаты отпуска по уходу. Оборот монет. Новое в экспорте и импорте, ставке 0 % и транспортных услугах, пример декларирования, ссылки на счете. Новая строка KMD, пояснения. Изменение в порядке кассового учета НСО. Введение гибкого рабочего времени для розничной торговли, порядок оформления, процедуры. Новое в суммированном учете рабочего времени. Изменения в Законе о трудовом договоре, что надо или не надо делать. Необлагаемый доход пенсионера в 2023 (уже точно будет).

Актуализация темы:
Обычно запоминается то, в чем сам работаешь. Нет рожениц, или больничных, бухгалтер и не помнит о новых порядках. Нет розницы — не помнит о появлении «гибкого времени». Нет расчетов с отсрочкой — не помнит о новом порядке уменьшения НСО. А зачем все помнить? А затем, что есть закон подлости, и репутация у клиентов. Специалисту хотя бы примерно лучше помнить о изменениях, даже если вчера это его не касалось. А послезавтра случится.

Алефтина Трипольская
НТД

13 сентября (вторник) с 16:00

 

Домашний офис и позиция НТД по отнесению расходов на предпринимательство

Работник или член правления работает там же, где и проживает — почва для налогового риска. Официальные разъяснения НТД. Компенсации работодателя: за отопление (!!!!); за электричество; за воду; за все платежи квартирному товариществу. Что и сколько можно и где грань спецльготы? А как с пропорцией 50/50, в каких случаях НТД захочет расчет поточнее? А счет за интернет? Приобретение мебели, светильников, люстр? Обустройство рабочего места, мелкий и крупный ремонты, покупка обоев или замена полового покрытия? Что можно оплачивать 100 %? А что с членами правления, которые заодно и работники, и 100 % собственники? Что с зачетом НСО по оплатам жилья, оплатам мебели, ремонта? А если домашний офис не в Эстонии, а в Риге, Барселоне или Петербурге? Что делать с иностранными первичными документами?

Актуализация темы:
НТД не является простым механизмом с однотипными действиями. На одну и ту же ситуацию в разное время рефлексия НТД совершенно разная. Опытному специалисту важно знать, что сейчас в тренде. Что по этому поводу говорит закон, и как можно спорить, у нас рассказывают налоговые юристы. Но бухгалтеру важно знать позицию НТД, тогда будет понятно, о чем предупреждать клиента, где проходят новые красные линии. Очень важна тема домашнего офиса сегодня, перед зимой с резким ростом цен на свет и отопление. Угадайте, что придет прежде всего в голову вашему клиенту — владельцу фирмы, если он увидит, что его официальной зарплаты с дивидендами вместе уже не хватает на коммуналку?

Елена Коростелёва
магистр права

27 сентября (вторник) с 16:00

 

Кредиты и налоговые риски

Кредиты между юридическими лицами, связанными и не связанными. Кредиты фирме от собственника. Кредиты собственнику от фирмы. Кредит от материнской фирмы дочерней. Кредит от дочерней фирмы материнской. Ставка процента по кредитам между фирмами. А кредит ли это? Что надо и что не надо декларировать, где декларировать и как. Кредит руководству фирмы как ничтожная сделка по Коммерческому Кодексу и как это может стать большой проблемой (нотариус, банк, аудит, партнеры, кредиторы, инвесторы). Кредит работнику, вызывающий и не вызывающий спецльготу. Текст кредитного договора с работником, позволяющий менять ставку процента. Ставка процента при кредите работнику. Что поменялось и не поменялось в ставке процента. Куда смотреть бухгалтеру чтобы узнать границы процентной ставки. А что с нового года будет?

Актуализация темы:
Есть разные кредитные сделки. С какими кредитами рука об руку идет налоговый риск, а с какими нет? Постоянно мы слышим вопросы, и часто речь о таких кредитах, где никакого риска нет. Люди путаются в терминах, в похожих словах и ситуациях. Эти знания обязательны для хорошего бухгалтера, и на лекции мы расставим все на место.