План клубных встреч на июнь 2023 года. Зал «Кардис» и онлайн (ZOOM)

День и время встреч бухгалтерского клуба с 1993 года: вторники, 16:00. Продолжительность ориентировочно час-полтора, при оживленной дискуссии может затянуться.

Елена Коростелёва
магистр права

6 июня (вторник) с 16:00

 

Лабиринт закона о подоходном налоге. Где искать ответы на вопросы

Опытный налоговый юрист проведет по лабиринту текста закона, покажет где спрятаны ответы на популярные проблемы, и как не попасть в ловушку ложно понятых терминов. Цель лекции — напомнить членам клуба неочевидные нормы закона, и как текст закона использовать для справки. А также — помочь в повышениирейтинга в глазах клиентов, когда те или иные истины можно будет подкреплять цитатой закона (и делать это правильно).

Алефтина Трипольская
налоговый специалист НТД

13 июня (вторник) с 16:00

 

Треугольная сделка — неожиданный взгляд

В каком случае участник (кто-то из участников) треугольной сделки имеет риск получить предписание стать налогообязанным в чужой стране ЕС? И прочие налоговые риски при треугольных сделках. Сходимость декларирования при треугольных сделках, как доказать что проблема не у вас, как каждому из участников оформить счет на продажу и что должно быть при приобретении в треугольной сделке.

Елена Коростелёва
магистр права

27 июня (вторник) с 16:00

 

Новое в Коммерческом регистре с 01.06.2023

Что важно знать бухгалтерам, оказывающим услуги регистрации новых фирм (и даже не оказывающим таких услуг это знать надо) о нововведениях в дигитальной регистрации фирм с 1 июня. Чем это вызвано.

Новый подход к «стандартному уставу», отмена автоматических положений «стандартного устава», «рекомендуемые положения» устава — что реально поменялось, какие практические действия, что надо спрашивать у клиентов.
Рассылки предупреждений из регистра — надо ли менять что-то в старых уставах? Чем новый текст устава лучше? А что вообще лучше бы изменить и в новом тексте стандартного устава?
Что надо иметь в виду при начале бухгалтерского обслуживания фирм с капиталом, внесенным до регистрации (после изменений в КК о обязательном взносе в капитал), или ошибки бухгалтеров, уже забывших, как это делалось раньше.