План клубных встреч на июнь 2022 года. Онлайн (ZOOM)

День и время встреч бухгалтерского клуба с 1993 года: вторники, 16:00. Продолжительность ориентировочно час-полтора, при оживленной дискуссии может затянуться.

Лилиан Кохвер
экс-руководитель отдела международного налогообложения НТД

7 июня (вторник) с 16:00

 

Иностранный член правления, его налогообложение при различных вариантах выплат

Если член правления нерезидент, живет и работает вне Эстонии, и получает выплаты как: член правления, работающий за рубежом; работник, работающий за рубежом; подрядчик, работающий за рубежом.
Что с социальным налогом, что с подоходным налогом? В каком случае может не быть обоих налогов? В каком случае налоги могут быть уплачены им самим в его стране? В каком случае подоходный в Эстонии, а социального нет? В каком случае есть риск получить штраф от другой страны и предписание зарегистрироваться у них работодателем? Что здесь решается межгосударственным договором, и какие могут быть варианты? А что, если подогнать все так, чтобы он сам платил налоги в своей стране, а там он ничего платить не будет, вообще реально, что его поймают, например, в Украине, есть ли такие примеры?

Елена Коростелёва
магистр права, член комиссии по профаттестации бухгалтеров, консультант Клуба «Кардис»

14 июня (вторник) с 16:00

Коммерческий кодекс — отменяется паевой капитал?

Лекция о состоявшемся и подписанном президентом изменении Коммерческого кодекса, о котором пока никто не рассказывает, Бухгалтерский клуб «Кардис» как обычно первый.

Паевой капитал — с какого-то числа необязателен? Собственный капитал может быть в любом размере, исчезает проблема убытков? Это всех фирм касается или не всех? Потрясающее изменение в Коммерческом кодексе, и как это будет работать. Что меняется в жизни фирм и работе бухгалтера. С какого числа входят изменения, и как они входят. Поговорим с членами клуба об этой новости, обсудим возможные проблемы.

Тынис Якоб
присяжный аудитор, налоговый консультант, быв. замгендиректора НТД, соавтор первого закона о НСО, известный в Эстонии налоговый эксперт

21 июня (вторник) с 16:00

Грузоперевозки

Новое в НСО по применению ставки 0%. Изменения для транспортных, экспедиторских и агентских услуг. Есть ли налоговый риск, если платежи за экспортируемые/импортируемые товары производит совершенно другая фирма, никак не связанная со сделкой, возможно из «белой» офшорной зоны (типа Кипр, Джерси и т.п.).